Понедельник, 29.04.2024, 18:00 Приветствую Вас Гость

Дела идут - контора пишет

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Вспомогательные глаголы.
Вспомогательные глаголы.
20:03

У вспомогательных глаголов в английском языке нет никакого лексического значения. Эти глаголы используются лишь совместно со смысловыми глаголами для создания составных (аналитических) форм.

Вот самые распространенные глаголы:

  • to be (am, are, is, was, were, been)
  • to do (do, does, did)
  • to have (have, has, had)
  • shall (should)
  • will (would)

Глагол to be в определенных формах используется для образования простого настоящего (Present Simple) и прошедшего времен (Past Simple). Выбор формы этого глагола в указанных временах зависит от числа и лица подлежащего. Am – для 1 лица, ед. числа; are – для 1 лица мн. числа, 2 лица ед. и мн. числа, 3 лица мн. числа; is – для третьего лица ед. числа. В прошедшем времени was используется для единственного числа, а were – для множественного. Он является частью составного сказуемого в настоящем, прошедшем и будущем длительном времени (Present Continuous / Past Continuous/ Future Continuous). Примеры:

 

She is at the hospital now. – Сейчас она в больнице.

We were next to your house yesterday. – Вчера мы были рядом с твоим домом.

I am working at the moment. – В данный момент я работаю.

 

Такой вспомогательный глагол в английском языке, как to do имеет три формы: do/does/did. Форма does используется с третьим лицом единственным числом, в остальных случаях выбираем do. Это касается простого настоящего времени – Present Simple. В простом прошедшем времени – Past Simple – используем только глагола did. Этот вспомогательный глагол нужен для образования вопросительных и отрицательных предложений в перечисленных временах. Примеры:

 

She doesn’t do her work thoroughly. – Она не выполняет свою работу тщательно.

You did not find a way out. – Ты не нашел выход.

He does not feel good. – Он чувствует себя плохо.

 

Вспомогательный глагол to have обладает тремя формами: have, has, had. Этот глагол используется для образования составных форм настоящего, прошедшего и будущего совершенных времен (Present Perfect/ Past Perfect / Future Perfect) и таких же совершенных длительных времен в английском языке (/ Present Perfect Continuous / Past Perfect Continuous/ Future Perfect Continuous). Форма have нужна для всех лиц и чисел, кроме третьего лица единственного числа. В этом случае применяем форму has. Это все в настоящем времени. В прошедшем – форма had для всех подлежащих. Примеры:

 

He has just written the letter. – Он только что написал письмо.

We had finished building this house when they came. – К их приходу мы уже закончили строить дом.

 

Вспомогательные глаголы в английском языке, а именно shall и will, нужны для образования будущих времен в английском языке Речь идет о простом, длительном, совершенном, совершенном длительном временах (Future Simple, Future Continuous, Future Perfect , Future Perfect Continuous). В настоящее время вспомогательный глагол shall практически не употребляется, а ранее он использовался с местоимениями 1-го лица как единственного, так и множественного числа. Формы should / would нужны в предложениях, соблюдающих правила согласования времен. Примеры:

 

My father will come in two days. – Мой отец приедет через два дня.

We shall be cooking tomorrow. — Завтра мы будем готовить.

A friend of mine told me he would read this book at the weekends. – Мой друг казал, что будет читать эту книгу на выходных.

 

Вспомогательные глаголы в английском языке не многочисленны, но знать их нужно обязательно, так как от них зависит образование и употребление времен этого языка.

Просмотров: 808 | Добавил: Gambler989 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 199